Berufserfahrung

  1. Präsidentin

    Österreichischer Sommelierverband

    Januar 2008 – Jetzt
  2. Mitglied

    der Comission Didactique der ASI

    Januar 2000 – Jetzt
  3. Vizepräsidentin

    Tiroler Sommeliervereines

    Januar 1997 – Jetzt
  4. Mitglied

    der staatlichen Kostkommession für Wein

    Januar 1996 – Jetzt
  5. Inhaber / Geschäftsführung

    Angerer Alm

    April 1989 – Jetzt
  6. Technische Direktorin

    Sommelierverbandes Österreich

    Januar 1998 – Januar 2008
  7. Commis de Rang

    Bio- und Wellnesshotel Stanglwirt

    Juni 1988 – März 1989
  8. Jungkoch - Commis de Cuisine

    Bio- und Wellnesshotel Stanglwirt

    Mai 1988 – März 1989

Ausbildung

  1. Staatliche Kostkommession für Wein

    Schule

    1996
  2. Konzesionsprüfung

    Schule

    1987
  3. Höheren Bundeslehranstalt für Frauenberufe

    Schule

    1987

Sprachen

  1. Deutsch (Muttersprache)
  2. Englisch (Fliessend)

Auszeichnungen

  1. Weinwirtin des Jahres Tirol

    1999
  2. Sommelierdiplom

    1999
  3. Wirtin des Jahres

    1998