Berufserfahrung

  1. Küchenchef - Chef de Cuisine

    Mai 2018 – Jetzt
  2. Senior Executive Chef

    GP-Gruppe Luzern

    Januar 2014 – Dezember 2017Hier war ich dann verantwortlich für den reibungslosen Ablauf in den Küchen von mehreren Schiffen. Ab 2015 war ich Hauptverantwortlich für die 5* Flotte in Frankreich.
  3. Küchenchef - Chef de Cuisine

    MS Tui Queen (G&P)

    März 2013 – Dezember 2013
  4. Küchenchef - Chef de Cuisine

    MS Tui Queen (G&P)

    März 2012 – Dezember 2012
  5. Küchenchef - Chef de Cuisine

    MS Bolero (G&P)

    März 2011 – Dezember 2011
  6. Stellv. Küchenchef - Sous Chef

    MS Tui Sonata (G&P)

    März 2010 – November 2010
  7. Chef Gardemanger

    Premicon Queen (G&P)

    Juli 2009 – Januar 2010
  8. Chef Trainer

    Aldiana Makady Bay

    April 2009 – Mai 2009Meine Aufgabe war es die Ägyptischen Köche auf Europäischen Hotelstandard zu trainieren während der Eröffnungsphase
  9. Chef Saucier

    Götzfried

    September 2006 – Februar 2009
  10. Chef Tournant

    Dos Artistas

    August 2005 – August 2006
  11. Chef Tournant

    Cantino (Wien)

    März 2005 – Juli 2005
  12. Demi Chef Tournant

    April 2004 – März 2005
  13. Postenchef - Chef de Partie

    Aioli (Do&Co)

    Oktober 2002 – April 2004Ich wurde dort später zum Souschef befördert.
  14. Alleinkoch

    Dezember 2000 – September 2002
  15. Alleinkoch

    The 19th hole Golfgastronomie

    September 2000 – November 2001
  16. Grundwehrdienst

    Bundeswehr

    September 1999 – Juni 2000
  17. Lehrling/Ausbilung Koch

    Kempinski Hotel Vier Jahreszeiten München

    August 1996 – Juli 1999

Ausbildung

  1. Hote Vier Jahreszeiten München

    Berufschule

    1999

Sprachen

  1. Deutsch (Muttersprache)
  2. Englisch (Fliessend)

Auszeichnungen

  1. Vegetarische Küche (Hiltl, Zürich)

    2017Verbesserung meiner Kenntnisse in der vegetarischen Küche